ALIMENTO INCOMPLETO DE USO MÉDICO

 

CLASIFICACIÓN

Alimento para Régimen Especial.

 

INGREDIENTES

Ingredientes: Aceite de girasol (aceite de girasol, maltodextrina, caseinato de sodio, mono y diglicéridos de ácidos grasos, difosfato de potasio, lecitina de soya, aluminato silico de sodio, tocoferol), aislado de proteína de leche, vitaminas (biotina, ácido fólico, niacinamida, pantotenato D-calcio, clorhidrato de tiamina, cianocobalamina, riboflavina, clorhidrato de piridoxina, ácido ascórbico), saborizantes naturales y artificiales, ACESULFAMO DE POTASIO, SUCRALOSA, L-tartrato de L-carnitina, taurina.

DESCRIPCIÓN

Alimento en polvo para usos nutricionales especiales, alto en proteína, calorías y bajo en sodio y carbohidratos para personas que requieren control de su ingesta y aporte de vitaminas y minerales específicos.

                                              

INFORMACIÓN NUTRICIONAL

 

INFORMACIÓN NUTRICIONAL
Porción:      240 ml(3 medidas (60g)
 disueltas en 190 ml de agua)
Porciones por envase:7
 100mlPorción100 Kcal
Energía (Kcal)133320100
Proteínas (g)8,3320,06,25
Grasa Total (g)8,3320,006,25
grasa saturada (g)1,042,500,78
ácidos grasos trans (g)0,000,000,00
grasa monoinsat. (g)6,3915,34,79
grasa poliinsat. (g)0,400,970,30
Colesterol (mg)2,085,01,56
Hid. de Carb. Disp. (g)6,2515,04,69
Fibra (g)0,000,000,00
Azúcares totales (g)0,421,000,31
Sodio (mg)70,817053,1
Potasio ( mg)183440138
L-Carnitina (mg)14,234,010,6
L-Taurina (mg)10,425,07,81
  
 (*)
Vitamina C (mg)41,742%31,3
Tiamina (mg)0,8336%0,62
Riboflavina (mg)0,8331%0,62
Niacina (mg)12,542%9,38
Vitamina B6 (mg)3,33100%2,50
Folato (ug)417125%313
Vitamina B12 (ug)3,33200%2,50
Ácido Pantoténico (mg)5,0030%3,75
Biotina (ug)50,010%37,5
Calcio (mg)39,53%29,6
Cromo (ug)20,034%15,00
Yodo (ug)14,56%10,9
Hierro (mg)1,135%0,85
Molibdeno (mcg)3,334%2,50
Fósforo (mg)32725%245
 
 
Sucralosa (mg)50,0120,037,5
Acesulfamo K (mg)5,9144,4
**I.D.A. (mg/Kg de peso corporal)  Sucralosa 0-15
**I.D.A. (mg/Kg de peso corporal)  Acesulfamo K 0-15
**IDA: Ingesta Diaria Admisible,
     según recomendación FAO/OMS.
(*) % en relación a la Dosis Diaria Recomendada (DDR) .

 

INDICACIONES

Indicado para el consumo por personas con alto requerimiento calorico-proteico y restricción de líquidos y sodio. Por ejemplo: pacientes con sobrecarga de volumen, pacientes con enfermedad renal, pacientes  con enfermedad pulmonar y pacientes con enfermedad cardíaca.

PRECAUCIONES

El producto debe utilizarse bajo supervisión médica o de un profesional de la salud. Producto adecuado para su consumo como única fuente de alimento. Su consumo no se encuentra destinado a un grupo etario específico, ni perjudica la salud de las personas que lo consuman, al no encontrarse afectados por alguna de las enfermedades, trastornos o afecciones para los que ha sido destinado. Sólo podrá utilizarse como sustituto de una parte del régimen alimentario, por tratarse de un Alimento incompleto, cuya formulación de nutrientes específica, se encuentra adaptada, para determinadas enfermedades, trastornos o afecciones.

No puede ser administrado por vía parenteral.

Alérgenos: Contiene Leche y Soya.

MODO DE USO

Para la preparación de una porción de 240ml, se debe disolver 03 medidas de producto (60g) en un vaso con 190 ml de agua, revolver y consumir. La medida se encuentra incluida en el envase. Una vez preparado, mantener refrigerada la porción no ingerida y consumir dentro de las siguientes 24 horas. Administración: Puede ser administrado por vía oral y/o enteral por sonda.  No puede ser administrado por vía parenteral

CONDICIONES DE ALMACENAMIENTO

Almacenar el producto en un lugar fresco y seco.

PRESENTACIÓN

Se presenta en una lata que contiene 420g de polvo. Sabor vainilla.

IMPORTANTE: Usted ha ingresado a información referida a productos farmacéuticos autorizados para venta bajo receta médica. De acuerdo con la legislación chilena, la promoción y publicidad de estos productos se encuentra restringida a los profesionales que los prescriben y dispensan. La información contenida en la presente página es información especializada técnica y científica, y está destinada exclusivamente a ser utilizada por profesionales de la salud capacitados para su debida interpretación. Laboratorios Megalabs Chile S.A. no se hace responsable por las consecuencias que la información aquí publicada pueda generar en el visitante no profesional de la salud o, a través de éste, de terceras personas. Las consecuencias de utilizar esta información sin consultar a un profesional suponen graves riesgos para la vida y la salud.